вторник, 26 марта 2013 г.

Поиск файла в библиотеке SharePoint

Поиск файлов аналогичен поиску элемента в списке. Те, кто уже разобрался с этим, могут пропустить эту часть главы.

Библиотеки в SharePoint могут хранить несколько тысяч файлов. Эти файлы не войдут на один экран, поэтому SharePoint разобьет их на несколько страниц. Каким же образом найти нужный файл в библиотеке?

Описание задачи. Необходимо найти все заказы от Соловьева Ильи Ивановича на покупку шаров класса AX-7.

Сортировка

image

Рис. 67 Поле "Класс аэростата"

Посмотрим на заголовок столбцов в списке. Если подвести курсор к заголовку столбца «Класс аэростата», то он станет серым и справа появится черный треугольник, направленный вниз. На него нужно нажать, чтобы появилось выпадающее меню. Первые 2 пункта – это сортировка. Выбираем ту, которая интересна. Таким образом, мы отсортировали список по алфавиту. Но все же не хочется просматривать записи, а хочется знать наверняка. Для этого переходим к фильтрам.

 

Фильтрация

Фильтры – это абсолютно тот же механизм что и фильтры в Excel. Давайте отфильтруем заказы от Соловьева Ильи Ивановича. Наводим на заголовок столбца «Покупатель» и вызываем выпадающее меню, как это делали при сортировке. Выбираем Соловьев Илья Иванович.

image

Рис. 68 Отфильтрованный список по «Покупателю»

После установки фильтра, рядом с заголовком столбца «Покупатель» появился значок фильтра. Фильтр можно изменить или удалить, нажав Очистить фильтр в выпадающем меню (рисунок 69).

image

Рис. 69 Очистка фильтра

На рисунке так же видно, что текущий покупатель Соловьев Илья Иванович (он отмечен галочкой).

Важно. Фильтры и сортировки сбросятся, если закрыть страницу или перейти по любой ссылке. Вы сможете вновь их установить, когда вернетесь. Если вы хотите сохранить фильтры и сортировки для постоянного использования, то используйте личные представления. Подробнее о представлениях в главах «Работа со всем списком вместе» и «Представления».

 Это отрывок из книги, для чтения остальных глав жмем на оглавление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий