вторник, 12 марта 2013 г.

Работа со всеми элементами списка SharePoint. Блок 4. Доступ и отслеживание (ссылки, оповещения, RSS)

Описание задачи 1. Отправить ссылку на список шаров по почте коллеге или себе.

image

Рис. 42 Доступ и отслеживание

Действие: Вы можете скопировать ссылку из адресной строки, но если вы редактируете элемент, то ссылка будет иметь очень длинный и запутанный вид со множеством символов. Поэтому, чтобы иметь точно правильную ссылку, нажимаем на кнопку Отправить ссылку.

Откроется окно почтовой программы (Outlook), где уже будет прописана ссылка. Вам нужно только заполнить адресата, тему и нажать Отправить.

Описание задачи 2. Оповестить об изменениях в списке. Управление оповещениями.

Действия: Мы уже настраивали оповещения на элемент списка. Оповещения на список настраиваются точно так же. Нажимаем кнопку Оповестить меня. На ленте в выпадающем списке выбираем Установить оповещение для этого списка. Откроется форма создания оповещения (Рис. 28). Вводим название оповещения и пользователей, которым рассылать сообщение. Ваше имя уже будет внесено автоматически. Если поле пользователи не такое большое как на рисунке ниже, значит, у вас нет прав и вы можете настраивать оповещения только для себя.

Далее выбираем удобные для вас параметры для оповещения, они показаны на рисунке ниже. Если в вашей компании настроены SMS уведомления, то вы можете получить сообщение и на мобильный. После выбора всех необходимых параметров нажимаем Ок.

Управление оповещениями работает абсолютно так же как это было при работе с элементом списка.

Описание задачи 3. Подписаться на RSS-канал.

Действия: RSS-канал так же позволяет получать всю информацию об изменениях в списке, но не в виде отдельных сообщений, а общей лентой. Просматривать RSS-канал можно из почтовой программы или браузера. Чтобы подписаться, нажимаем кнопку RSS-канал. RSS-канал откроется в браузере, отображая элементы списка. Элементы можно сортировать. Нажатие на заголовок в RSS-ленте откроет его на портале.

image

Рис. 43 RSS-лента

Для RSS-потока браузер отображает кнопку Subscribe to this feed (Подписаться на этот канал). Нажатие на нее откроет окно для добавления канала в закладки браузера.

image

Рис. 44 Добавление канала в браузер

Нажимаем Subscribe (Подписаться) и канал будет добавлен в ваши каналы.

 

Это отрывок из книги, для чтения остальных глав жмем на оглавление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий