воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Список (List)

Список (List) – это лист, на котором данные записаны в столбик. Элемент списка – отдельная запись на этом листе. Столбцы называются полями списка. Ближайшая аналогия – это таблица Excel.

Обратимся к примеру и посмотрим, что же можно хранить в списке на портале.

Описание примера: Компания BlueBalloon занимается продажей воздушных шаров для прогулок. Для этого необходим список воздушных шаров, которыми она располагает. В списке информация о технических характеристиках шаров, текущее состояние, и наличие команды для полетов. Информация должна быть актуальна и общедоступна для сотрудников компании. Поэтому список нужно хранить на портале.

Чем проще получить информацию, тем легче с ней работать и поддерживать в актуальном состоянии. Особенно, когда с ней работают больше чем пара сотрудников.

Посмотрим на список воздушных шаров компании BlueBalloon. Он доступен из левого меню портала.

image

Рис. 10 Список воздушных шаров

Пройдемся по основным шагам из главы «Как начать работать с SharePoint»:

1. Ищем структуру

Как и ранее, страница состоит из верхнего меню, левого меню и рабочего пространства.

2. Ищем инструменты для работы

В центральной части находятся данные. Но инструментов для работы не видно. Если отметить галочкой слева в нужной строке, то покажется лента инструментов.

Важно. Если не видно инструментов для работы, то укажите SharePoint с какими данным из тех, что на странице, необходимо совершить действие. Это действительно частый вопрос, поэтому мы повторяемся.

Давайте выделим галочкой любой элемент списка и посмотрим как изменится экран:

image

Рис. 11 Лента инструментов

На экране появилась лента с инструментами. Обратите внимание, что инструменты всегда расположены над данными с которыми они работают. Такое расположение ленты постоянно в каком бы месте портала вы не находились и с какими бы данными не работали. Поэтому, выделяем данные и ищем инструменты для работы с ними в ленте над данными.

3. Ищем дополнительные возможности

Внимательно посмотрим на ленту и доступные закладки. Возможностей и так много, но ваша компания могла добавить и что-то свое.

 

Это отрывок из книги, для чтения остальных глав жмем на оглавление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий