вторник, 26 февраля 2013 г.

Поиск элемента в списке

Списки в SharePoint могут хранить более нескольких тысяч записей. Все эти записи не войдут на экран монитора, поэтому SharePoint разобьет их на страницы. Каким же образом найти нужный элемент в списке?

Описание задачи. Необходимо найти воздушный шар класса AX-7, который можно сейчас арендовать. Он должен иметь полный состав команды и быть подготовлен к взлету.

Сортировка

image

Рис. 12 Поле класс аэростата

Посмотрим на заголовки столбцов в списке. Если подвести курсор к заголовку полю Класс аэростата, то он станет серым и справа появится черный треугольник направленный вниз. На него нужно нажать, чтобы появилось выпадающее меню. Первые 2 пункта - это сортировка. Выбираем ту, которая интересна.

Таким образом, мы отсортировали список по алфавиту. Но все же не хочется просматривать все записи, а хочется знать наверняка. Для этого переходим к фильтрации.

Фильтрация

Давайте отфильтруем шары класса AX-7. Фильтры - это абсолютно тот же механизм что и фильтры в Excel. Снова вызываем выпадающее меню для поля Класс аэростата, как это делали при сортировке. Выбираем AX-7.

image

Рис. 13 Отфильтрованный список по полю Класс аэростата

После установки фильтра, рядом с заголовком столбца появится значок фильтра. Фильтр можно изменить или удалить через то же выпадающее меню. Поставим еще 2 фильтра на поля Состав команды и Состояние.

Задав все 3 фильтра из задачи, у нас осталось только одно значение, а рядом с полем появился знак фильтра. Его можно изменить или снять, нажав Очистить фильтр в меню:

image

Рис. 14 Изменение фильтра

Важно. Фильтры и сортировки сбросятся, если закрыть страницу и перейти по любой ссылке. Вы сможете вновь их установить, когда вернетесь. Если вы хотите сохранить фильтры и сортировки для постоянного использования, то используйте личные представления. Подробнее о представлениях в главах «Работа со всем списком вместе» и «Представления»

 

Это отрывок из книги, для чтения остальных глав жмем на оглавление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий